offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Водный налог/лицензия

Скважина лицензирована. Отчеты/Налоги и декларации не подавались ни разу. На учёт не ставили, как объект НВОС.Планируем продлевать лицензию (действующая до 2024 г.), поэтому решили стать «легальными» природопользователями и подать декларацию- оплатить Налоги, и в 23 году впервые сдать отчеты.
Вопрос:
1. Какие риски у нас могут возникнуть со стороны налоговой?
2. Как часто нужно делать лаб. Исследования?
3. Есть ли вариант не вскрываться и молчать ?(не мой вариант)
4. Как вариант рискнуть и подать с отсылкой на ПП РФ мартовское о послаблении санкций в отношении юр.лиц?

access_time 08.04.2022
person_outline Светлана
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
420
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.04.2022

Здравствуйте, Светлана!

Ответы по пунктам:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст.129_3 и 129_5 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) согласно п.1 ст.122 Налогового кодекса РФ.

Общий срок исковой давности 3 года ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения также составляет три года согласно ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ.

2. Лабораторные исследования. В лицензии должны быть определены условия пользования скважиной, также периодичность может быть установлена Роспотребнадзором, особенно если речь идет о скважине питьевого назначения (п. 5.1.4 Методических рекомендаций по организации и ведению мониторинга подземных вод на мелких групповых водозаборах и одиночных эксплуатационных скважинах, утв. Приказом Минприроды России 25.07.2000).

3. учитывая что есть лицензия, полагаю, что риски достаточно большие, в т.ч. есть и по ст. 8.46 КоАП РФ. Может и можно было бы отсидеться, если бы Вы не планировали продлевать лицензию и продолжать пользоваться скважиной.

4. Сложно сказать поможет ли чем-то эта отсылка, правонарушения все же длящиеся, тут лучше с юристами плотно общаться, т.к. надо изучать все обстоятельства дела.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».