offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Отчет об организации и о результатах осуществления ПЭК

В 2021 году было два разрешительных документа: разрешение на выброс (до 22.10.2021) и декларация ДВОС (с 23.10.2021).

После утверждения Декларации, в ноябре 2021 года мы провели корректировку программы ПЭК. Периодичность контроля на источниках также осталась 1 раз в год.

Контроль выбросов провели только в ноябре по новой программе.

Нужно ли было проводить контроль по "старой" (до утверждения ДВОС) и "новой" программе, и направлять 2 отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК?

access_time 07.04.2022
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
446
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 07.04.2022

Здравствуйте, Анна!

Двух отчетов точно подавать не нужно, в принципе подается один отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля для одного объекта негативного воздействия на окружающую среду, в котором отражаются результаты данного контроля.

Что касается самого контроля, установленная периодичность один раз в год не устанавливает обязанность проводить контроль в определенные дату и время, хотя подразумевается, что контроль нужно проводить при максимальной нагрузке на источнике.

Поэтому, если проведение контроля в ноябре выполнено не формально, то маловероятно что у надзорных органов будут основания для претензий.

Вместе с тем, если вдруг из новой программы "выпал" контроль какого-либо вещества на каком-либо источнике, а в старой программе данный контроль был предусмотрен, то я считаю, что его нужно было провести.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».