offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Отчетность в рамках РОП

Добрый день!

При формировании "Декларации о количестве товаров, подлежащих утилизации" за 2020 г в ЛКП нами была указана в качестве одного из видов упаковки наших товаров лента стальная упаковочная. Код ОКПД не указывали, т.к. в то время это не требовалось. В Распоряжении от 31.12.2020 г № 3721-р (Приложение 2) коды ОКПД для упаковки не фигурируют и логично было бы считать, что идентификация упаковки производится только по материалу. В этом году в ЛКП данные по упаковке невозможно указать без кодов ОКПД, это обязательное поле (как ответила техподдержка - по указанию Центрального аппарата Росприроднадзора). Ленты стальной упаковочной в выпадающем списке с кодами ОКПД нет, т.е. в Отчетность и Расчет экосбора ее включить нельзя, то крайней мере при отправке документов через ЛКП. Как с минимальными рисками выйти из этой ситуации? Можно ли считать, что этот вид упаковки утилизации не подлежит и был задекларирован ошибочно? Или отчитываться и платить за ленту как за проволоку, например? Спасибо.

access_time 16.03.2022
person_outline Ольга, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
278
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.03.2022

Здравствуйте, Ольга!

Согласно приложению 2 Распоряжения Правительства от 31 декабря 2020 года N 3721-р в Группу N 41 "Упаковка металлическая из стали" входит упаковка из стали, у Вас была задекларирована лента стальная упаковочная, которая и по духу, и по букве закона попадает под РОП.

Согласно приложению 2 Распоряжения Правительства от 31 декабря 2020 года N 3721-р упаковка НЕ имеет привязки к кодам ОКПД или ТН ВЭД, идентификация материала может быть произведена в том числе по буквенному обозначению упаковки и (или) цифровому коду упаковки, указанным в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011), при этом буквенное обозначение и цифровой код упаковки применяются в справочных целях для идентификации упаковки готовых товаров.

Таким образом обязанность есть, её надо исполнить. Если чисто технически иного пути нет кроме того как выбрать наиболее подходящий код из предложенных ОКПД, что подтвердила техподдержка, - выбирайте его и пишите сопроводительное письмо к отчетности и расчету экосбора, что ввиду того, что в ЛК ПП отсутствует техническая возможность выбрать подходящий код, несмотря на то, что приложение 2 Распоряжения Правительства от 31 декабря 2020 года N 3721-р НЕ предполагает привязки к кодам ОКПД и ТН ВЭД в отношении упаковки в принципе, мы отразили информацию по нашей такой-то упаковки таким-то образом. В случае, если было необходимо отразить как-то по-другому просим сообщить об этом в установленные законом сроки.

Зависит, конечно, от суммы, потому что вернуть переплату может быть проблематично, но и штрафы не маленькие, поэтому, учитывая, что, на сколько я понимаю, декларация за прошлый год была принята и возражений у РПН не возникло, то я бы НЕ рекомендовала считать, что этот вид упаковки утилизации не подлежит и был задекларирован ошибочно, я бы заплатила экосбор и обратилась бы за официальным разъяснением, если не нужно декларировать и платить, то есть механизм для возврата излишне уплаченного экосбора.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».