offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Отчет ПЭК

Здраствуйте. Прошу помочь разобраться.

В отчете ПЭК, в разделе 4.2 по твердым отходам есть (в распечатке номера столбцов 16 и 21) строка "Передано всего", а под ней расшифровка, а именно "для захоронения".

Однако, чуть ниже есть строка "Размещено всего", а под ней "Захоронение на сторонних ОРО".

Мало того, когда смотришь ПДФ фаил - распечатку, то Строки "Размещено всего" и "Захоронение отходов на сторонних ОРО" объеденены одной шапкой, которая называется "Размещено отходов на эксплуатируемых объектах", что противоречит между собой. Мог бы предположить, что про сторонние объекты это описка. Но там также есть строка хранение на сторонних объектах. Поэтому считаю, что ошибка здесь в форме- в общей шапке для собственных и сторонних объектах.

Вначале нужно для ясности сказать какие у нас есть отходы, возьмём 2 основных наименования это ТКО, которое сдаем Рег. оператору (он приезжает на своем транспорте) и обрезь деревьев, которые мы сами режем и сами везем (есть лицензия на транспортировку) на полигон (прямой договор с полигоном). Своих объектов хранения, захоронения у нас нету.

Далее идут несколько вариантов как все это можно интерпретировать:

1.Если через какого-то посредника захоранивается (транспортировщик или рег оператор), то тогда "Передано всего"-"для захоронения", а остальные, которые на прямую с полигоном "Размещено всего"-"захоронение на сторонних ОРО"

2.Мы все передаем другим организация для захоронения "Передано всего"-"для захоронения". А то что размещено всего как и в шапке и написано для своих объектов эксплуатации. Хотя там еще есть какие-то сторонние объекты, но это как-то ошибочно или они что-то еще другое имели ввиду.

3.Заявить что форма отчета ПЭК составлена не корректно и на этом основании делать его не нужно и никаких штрафов не будет =).

access_time 16.03.2022
person_outline Александр, Самара
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
422
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 16.03.2022

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы совершенно правы, таблица 4.2 формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденная Приказом Минприроды России от 14.06.2018 N 261, содержит не однозначные названия граф, что вызывает затруднения при заполнении.

При этом при заполнении формы отчета необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, утвержденными Приказом Минприроды России от 16.10.2018 N 522, НО данные указания не учитывают изменения, которые были внесены в форму отчета Приказом Минприроды России от 23.06.2020 N 383 "О внесении изменений в приказы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 июня 2018 г. N 261, от 11 октября 2018 г. N 509, от 11 октября 2018 г. N 510".

Поэтому, можно придерживаться позиции, что как Вы понимаете как заполнять эту таблицу - так и заполняете, никто не сможет доказать обратное.

Моя логика следующая, т.к. в графах 11, 12, 13, 14, 15, 16 указывается количество отходов (тонн), переданных другим хозяйствующим субъектам, то мы именно и только здесь указываем движение тех отходов, которые передаем.

В графах 17, 18, 19, 20, 21 указывается количество отходов (тонн) размещенных эксплуатируемЫХ ОРО: всего, хранение на собственных ОРО, захоронение на собственных ОРО, хранение на сторонних ОРО, захоронение на сторонних ОРО.

В данных графах я в первую очередь обращаю внимание на слово эксплуатируемЫХ, при этом ОРО могут находиться либо в собственности, тогда это графы 18,19, либо в аренде, тогда это графы 20,21. Ещё можно интерпретировать это собственные ОРО - как входящие в состав конкретно данного объекта, по которому подается отчет, а сторонние ОРО - как ОРО, эксплуатируемые этим же лицом, НО которые входят в состав другого объекта.

В любом случае я бы не стала (и на практике так НЕ делаю) дублировать цифры, внесенные в графы 15,16, в графах 18,19.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».