Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Экосбор

Добрый день!

В 2021 г. организация приобрела небольшое производство. Предприятие выпускает продукцию, не включенную в Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств и являющуюся промежуточным сырьем для производства продукции другими производителями.

Производимая продукция наматывается на шпули из бумаги, по краям обматывается скотчем и фиксируется полипропиленовой пробкой.

Шпули мы производим сами и исключительно для собственных нужд, и они не являются нашей готовой продукцией.

Необходимо ли предприятию предоставлять Декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации? И по каким позициям?

Спасибо!

access_time 09.03.2022
person_outline Ольга, Пермь
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
388
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 10.03.2022

Здравствуйте, Ольга!

Да, Ваша упаковка в любом случае попадает под расширенную ответственность производителя в соответствии с п.10 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" .

Бумажные шпули, полипропиленовая пробка, скотч - декларируются в данном случае как упаковка. Согласно распоряжению Правительства РФ от 31 декабря 2020 года N 3721-р это будут соответственно группы:

Группа N 47.Упаковка из бумаги и негофрированного картона

Группа N 43.Упаковка из полимерных материалов, не содержащих галогены

Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализации в данном положении не уточняется кому именно - другим хозяйствующим субъектам или физ.лицам. Реализовали пусть и товар не из перечня, но в упаковке=попали под РОП.

Логика простая - Ваши потребители могут в дальнейшем всю эту упаковку удалить как тот же складской или производственный мусор, и чтобы все это не ушло на захоронение кто-то должен быть заинтересован вытаскивать из этих смесовых отходов полезные фракции. Заинтересовывают именно в рамках РОП.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».