offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Отчет по ПЭК

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой надзорный орган необходимо предоставлять отчет по ПЭК за 2021 год. Если в 2021 г промплощадка стояла на учете как объект НВОС в федеральном органе, а в 2022 году провели актуализацию и перестановку в региональный орган надзора.

access_time 04.03.2022
person_outline Маргарита
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
273
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.03.2022

Здравствуйте, Маргарита!

Отчет об организации и о результатах осуществления ПЭК представляется хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на объектах I, II и III категорий НВОС, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным (п.1 Порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденного Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74 - далее Порядок).

При этом отчетным периодом признается календарный год.

Отчет представляется в (п.2 Порядка):

- Росприроднадзор - для предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору;

- орган исполнительной власти субъекта РФ - для объектов II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Таким образом, можно сделать вывод, что если хозяйствующий субъект в отчетном периоде, осуществлял деятельность на объекте НВОС, который подлежал федеральному государственному экологическому надзору, то отчет по ПЭК за 2021 г. следует представлять в территориальный орган Росприроднадзора.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».