Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Просим уточнить требования законодательства в области обращения с отходами

С целью уточнения требований законодательства в области обращения с отходами для получения лицензии на осуществление деятельности по обработке отходов I-IV класса опасности, проcим Вас разъяснить следующее:

  1. В течение какого времени необходимо обработать отход, принятый на обработку? Есть ли законодательные ограничения по срокам обработки отходов I-IV класса опасности?
2. Какое должно быть функциональное назначение земель, на которых будет осуществляться деятельность по обработке отходов I-IV класса опасности?
access_time 02.03.2022
person_outline Александр
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
252
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.03.2022

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с определением, данным Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. Таким образом накапливать отходы более 11 месяцев нельзя, это относиться к каждой конкретной образовавшейся/принятой партии отходов, в противном случае это будет уже не накопление.

Также при накоплении необходимо учитывать санитарные требования, так согласно п. 224 СП 2.1.7.1386-03 критериями предельного накопления промышленных отходов на территории организации является содержание специфических для данного отхода вредных веществ в воздухе закрытых помещений на уровне до 2 м, которое не должно быть выше 30% от ПДК соответствующих веществ в воздухе рабочей зоны, по результатам измерений, проводимых по мере накопления отходов, но не реже 1 раза в 6 месяцев. При превышении этого критерия, отходы подлежат немедленному вывозу.
Возможны также ограничения связанные с вместимостью и потоком отходов, их спецификой, если органика или ТКО, хотя в единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, утв. ПП РФ от 12 октября 2020 года N 1657, тоже нет каких-то ограничений или требований ко времени обработки отходов.

Все остальное уже особенности каждой конкретной технологии обработки конкретных видов отходов и соответствующего оборудования.

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412, функциональное назначение земель, на которых будет осуществляться деятельность по обработке отходов I-IV класса опасности, соответствует коду 12.2 «специальная деятельность» – «Размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки)».


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».