offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Трубопровод в СЗЗ

Здравствуйте. Проектируемый нефтепровод от куста нефтяных скважин. По данным Администрации города проектируемый нефтепровод попадает в СЗЗ объекта размещения отходов (городского полигона). Подскажите, пожалуйста, возможно ли нахождение нефтепровода в данной СЗЗ?

access_time 03.02.2022
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
304
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.02.2022

Добрый день, Вероника.

В настоящее время режим СЗЗ (ограничения и запреты осуществления отдельных видов деятельности к границах СЗЗ) установлен в рамках пункта Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222:

в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;

б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

В свою очередь, вплоть до 15.03.2018 г. (до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222) "режим СЗЗ" определялся пунктами 5.1-5.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

При этом ни Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222, ни СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не установлен запрет или ограничение на размещение и эксплуатацию в границах СЗЗ нефтепроводов.

Более того, в соответствии с пунктом 5.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (применяется в части, не противоречащей положениям Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222):

допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства <в том числе> нефте- и газопроводы.

Таким образом, с точки зрения соблюдения режима СЗЗ, отсутствуют препятствия для размещения и эксплуатации нефтепровода в границах СЗЗ объекта размещения отходов (городского полигона).


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».