offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Изменение СЗЗ

Здравствуйте! В 2020 году была установлена СЗЗ для объекта. В конце прошлого года закупили новое оборудование и соответственно появились новые выбросы и загрязняющие вещества, но в малых количествах. Обязательно ли нужно вносить теперь изменения в СЗЗ?

access_time 17.01.2022
person_outline Михаил
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
116
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

textsms 412 ответов
access_time 18.01.2022

Здравствуйте, Михаил!

В случае технического перевооружения объекта, изменения применяемых на объекте технологий производства продукции, изменения вида разрешенного использования или назначения объекта, правообладатель объекта обязан в срок не более 1 года со дня наступления указанных обстоятельств (п.9 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222):

- провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта;

- при выявлении превышения установленных гигиенических нормативов, либо изменения такого воздействия объекта на среду обитания человека по сравнению с уровнем воздействия, исходя из которого была установлена санитарно-защитная зона (далее - СЗЗ), представить в уполномоченный орган заявление об изменении СЗЗ.

В случае если при появлении новых загрязняющих веществ уровень воздействия на атмосферный воздух не изменился, за контуром объекта, вносить изменения в СЗЗ не требуется. Однако, для подтверждения отсутствия воздействия на атмосферный воздух новых загрязняющих веществ за контуром объекта, необходимо провести исследования на границе уже установленной СЗЗ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».