Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Правомерность плановой проверки по ФЗ-248

Добрый день.

Согласно сведениям, содержащимся на сайте Росприроднадзора в личном кабинете природопользователя, наш объект относится к 2 категории объекта НВОС и имеет низкую категорию риска.

Согласно ПП РФ от 30.06.2021 N 1096 для объектов с низкой категорией риска плановые проверки не проводятся. Вместе с тем, согласно сведениям, содержащимся на сайте прокуратуры, в отношении нашего объекта была назначена плановая выездная проверка в 2022 г. Основание для проверки: (ФЗ 248) Истечение установленного федеральным законом о виде контроля, положением о виде контроля периода времени с даты государственной регистрации организации или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Прошу проконсультировать, правомерно ли проводить в отношении нашего объекта плановую выездную проверку и как можно оспорить данное решение.

access_time 10.01.2022
person_outline Никеров Алексей Валерьевич
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
419
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 01.02.2022

Добрый день, Алексей Валерьевич!

В настоящее время порядок организации и проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий (в том числе, плановых проверок) регулируется положениями Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 248-ФЗ).

В соответствии со ст. 25 Федерального закона № 248-ФЗ:

1. Виды, периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля, отнесенных к определенным категориям риска, определяются положением о виде контроля соразмерно рискам причинения вреда (ущерба). Периодичность плановых контрольных (надзорных) мероприятий определяется по каждому виду контрольных (надзорных) мероприятий для каждой категории риска с учетом положений, установленных частями 2 - 6 настоящей статьи.

2. Для объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, устанавливается максимальная частота проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий - не менее одного, но не более двух контрольных (надзорных) мероприятий в год.

3. Для объектов контроля, отнесенных к категориям высокого или значительного риска, устанавливается средняя частота проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий - не менее одного контрольного (надзорного) мероприятия в четыре года и не более одного контрольного (надзорного) мероприятия в два года.

4. Для объектов контроля, отнесенных к категориям среднего и умеренного риска, устанавливается минимальная частота проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий - не менее одного контрольного (надзорного) мероприятия в шесть лет и не более одного контрольного (надзорного) мероприятия в три года.

5. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.

Для того, чтобы оценить правомерность потенциального проведения плановой проверки в отношении объекта, отнесенного к категории низкого риска, обратимся к основаниям для включения планового мероприятия применительно к конкретному объекту контроля (в частности, отдельному производственному объекту) в план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год.

"Правила формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года", утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2428

В соответствии с п. 7 Правил:

в ежегодный план подлежат включению контрольные (надзорные) мероприятия по объектам контроля, для которых в году реализации ежегодного плана истекает установленный федеральным законом о виде контроля, положением о виде контроля период времени с даты окончания проведения последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия, а если такие контрольные (надзорные) мероприятия ранее не проводились, - то с даты:

а) государственной регистрации организации или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), за исключением случаев, предусмотренных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта;

б) начала осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем отдельного вида предпринимательской деятельности, если такое начало требует подачи уведомления;

в) иного события, установленного федеральным законом о виде контроля, положением о виде контроля, которое ведет к возникновению объекта контроля.

Итак, для рассматриваемого вопроса выделим главное из пункта 7 Правил:

в отношении объекта определенной категории риска плановые мероприятия включаются в ежегодный план:

1) при условии, что в году (реализации плана) истекает установленный, в том числе, положением о виде контроля период времени с даты окончания проведения последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия,

2) или при условии [в случае если контрольные (надзорные) мероприятия ранее не проводились] что в году (реализации плана) истекает установленный, в том числе, положением о виде контроля период времени с государственной регистрации организации или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

3) или при условии [в случае если контрольные (надзорные) мероприятия ранее не проводились] что в году (реализации плана) истекает установленный, в том числе, положением о виде контроля период времени с начала осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем отдельного вида предпринимательской деятельности, если такое начало требует подачи уведомления;

4) или при условии [в случае если контрольные (надзорные) мероприятия ранее не проводились] что в году (реализации плана) истекает установленный, в том числе, положением о виде контроля период времени с иного события, установленного федеральным законом о виде контроля, положением о виде контроля, которое ведет к возникновению объекта контроля.

Таким образом, в каждом из перечисленных случаев юридически значимым является истечение установленного (в нашем случае - положением о виде контроля) периода времени с определенного события.

В исходных данных предусмотрено, что в качестве основания для включения проверки в ежегодный план указано "Истечение установленного федеральным законом о виде контроля, положением о виде контроля периода времени с даты государственной регистрации организации или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя".

Осталось определиться с якобы истекшим периодом времени, который установлен (в нашем случае) положением о виде контроля.

Положение о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре) утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. № 1096:

В соответствии с п. 15 Положения:

в зависимости от присвоенной категории риска периодичность проведения одного из плановых контрольных (надзорных) мероприятий, указанных в пункте 14 настоящего Положения, составляет:

а) для категории чрезвычайно высокого риска - 1 раз в год;

б) для категории высокого риска - 1 раз в 2 года;

в) для категории значительного риска - 1 раз в 3 года;

г) для категории среднего риска - 1 раз в 4 года;

д) для категории умеренного риска - 1 раз в 5 лет.

При этом согласно п. 29 Положения:

плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся в отношении контролируемых лиц, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах контроля, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам IV категории, в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, а также при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства.

Таким образом, для объектов, отнесенных к низкой категории риска, не установлен период времени, который мог бы истечь с какого-либо события, что являлось бы основанием для включения плановой проверки в ежегодный план.

Иных положений, определяющих (устанавливающих) период времени, истечение которого является основанием для включения плановой проверки в ежегодный план, Положение не содержит.

В связи с указанным (с учетом исходных данных), включение плановой проверки в ежегодный план в отношении объекта, отнесенного к категории низкого риска, не соответствует действующему законодательству. Возможно плановое мероприятие включено в ежегодный план ошибочно.

Целесообразно запросить у уполномоченного органа развернутые разъяснения:

1) об основании, по которому плановое мероприятие в отношении объекта включено в ежегодный план;

2) о якобы истекшем периоде времени (для объекта, отнесенного к категории низкого риска), который должен быть установлен Положением.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».