offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Необходимо ли нам иметь профессионально обученных специалистов, допущенных к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, размещению отходов 1-4 классов опасности в соответствии со ст. 15 №89 ФЗ « Об отходах производства и экологии»?

Наше предприятие осуществляет деятельность по образованию и складированию отходов (транспортирование, сбор, утилизацию и размещение отходов выполняют сторонние лицензированные организации), т.е. Лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов 1-4 классов опасности наше предприятие не имеет.

access_time 11.10.2017
person_outline М.В. Мигулина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
804
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

М.Е. Чепелкин
«ООО «Космос-аудит»»
textsms 2 ответа
access_time 12.10.2017
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности. Из описательной части вопроса следует, что отходы, образующиеся в результате хозяйственной деятельности вашей организации, накапливаются на территории специально оборудованных площадок (время нахождения отходов на площадке не превышает 11 месяцев), затем передаются специализированным компаниям для обезвреживания или размещения на специализированных территориях. Действующим природоохранным законодательством предусмотрено, что наличие специальной подготовки необходимо случаях, если юридическое лицо (работники) осуществляет с отходами I - IV класса опасности следующие виды деятельности (операции): сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание или размещение на специализированных территориях. Содержание каждого из выше перечисленных понятий представлено в ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Таким образом, если деятельность организации, в том числе вашей, не связана с осуществлением следующих процессов: сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности, то у юридического лица отсутствует необходимость назначать ответственных работников, а также осуществлять их профессиональную подготовку на право работы с отходами производства и потребления. В целях повышения экологической ответственности компании было бы разумным рекомендовать произвести обучение работника, имеющего отношение к обращению с отходами организации (заключение договоров на отчуждение отходов, оформление отчетной документации по передаче отходов контрагентам, заключение договоров купли-продажи отходов и т.п.). Работники, имеющие подготовку в сфере обращении с отходами, помогут минимизировать риски привлечения компании к юридической ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами, тем самым, сэкономят финансы компании.
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».