offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Философский вопрос - без категории, но с опасными отходами

Давно мучал этот вопрос, решила написать сюда. Интересно мнение экспертов.

1) Например, есть организация, объект НВОС IV категории (без выбросов) - к примеру, ИП Сидоров, он ремонтирует в своем гараже чужие автомобили на платной основе. У него образуются как минимум: промасленный песок и промасленная ветошь. И предположим, что ИП Сидоров очень законопослушный и даже заключил договор с полигоном на захоронение таких отходов. Так как наш ИП относится к IV категории объектов НВОС, декларацию о плате он не сдает и плату за НВОС не вносит. Кто тогда платит за эти отходы?

2) А что, если наш ИП вообще не стоит на учете, так как вроде бы оказывает еще меньшее негативное воздействие, чем объекты с подтвержденной IV категорией. Но имеет те же отходы, указанные выше. Он тогда сдает декларацию и вносит плату?

3) И самый реальный вариант. Наш ИП не стоит на учете объектов НВОС, образует ежедневно много промасленной ветоши, никуда ее, конечно же, не сдает, но привык сдавать декларацию о плате за НВОС (а ранее расчеты за НВОС), платить свой сверхлимит и жить спокойно. Что в таком случае? Продолжать ему дальше сдавать декларацию и платить сверхлимит или поставится под 4 категорию и выкидывать свою ветошь в соседские мусорные бачки?

access_time 16.12.2021
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
438
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Евгения Казанцева , Пермь
«ООО Консорт »
textsms 54 ответа
access_time 17.12.2021

Добрый день, Екатерина!

Очень интересный вопрос! Действительно, объекты IV категории освобождены от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Но только IV! Объекты без присвоенной категории, так называемые "бескатегорийные" объекты, должны сдавать Декларацию и вносить плату за НВОС.

Я могу посоветовать такой вариант: Заключить договор не с полигоном, а с организацией, которая будет принимать промасленную ветошь и песок на обезвреживание. Тогда обязанность внесения платы за размещение отходов отпадает. А тут уже не будет особой роли 4 категория или бескатегорийный объект. Единственная разница для 4 категории предоставлять Декларацию по плате не нужно, а как бескатегорийный он может подать декларацию только с размещением на полигоне ТКО, но плата будет 0.

И еще один момент - какой ремонт ИП Иванов осуществляет в своем гараже? Если он проводит покрасочные работы, обезжиривание, а может сварочные работы или металлообработку... тогда это уже 3 категория

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».