offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Невыполнение регоператором по обращению с ТКО договорных обязательств

Добрый день,

Региональный оператор по обращению с ТКО, начиная со 2-го полугодия, не вывозит ТКО с некоторых объектов, расположенных в районах Республики Саха (Якутия), в связи с чем нами были составлены и направлены акты о нарушении региональным оператором обязательств по договору. Регоператор, в свою очередь, объясняет, что причиной неисполнение договорных обязательств является отказ муниципалитетов, осуществляющих транспортировку отходов в заключении договоров с Регоператором.

Из-за сложившейся ситуации и накопления большого объема ТКО мы вынуждены были заключить договоры на вывоз ТКО с двумя другими организациями:

- первая организация не имеет лицензии на обращение с ТКО, но есть установленные тарифы на захоронение твердых коммунальных отходов, утвержденные постановлением Государственного комитета по ценовой политике РС(Я);

- вторая организация имеет лицензию только на транспортировку крупногабаритного мусора до полигона.

На основании вышеизложенного, просим пояснить:

  • Кто должен вносить плату НВОС за размещение ТКО, если ТКО переданы организациям, которые не являются Регоператорами?
  • Если все же мы должны вносить плату НВОС, то можем ли выставить счет на возмещение НВОС Регоператору? Так как из-за неисполнения договорных обязательств с его стороны мы были вынуждены заключить договоры с другими организациями?


access_time 11.11.2021
person_outline Юлиана
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
236
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 11.11.2021

Здравствуйте, Юлиана!

В части вопроса относительно того, кто должен вносить плату за размещение твердых коммунальных отходов действующее законодательство предельно однозначно - тот, кто эти отходы размещает, т.е. организация эксплуатирующая соответствующий полигон, тем более что установлен тариф для размещения ТКО (если я верно поняла из текста вопроса):

- плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (абз.2 ч.1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

- плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению (ч.5 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Главное вести учет данных отходов и передавать их именно как ТКО и четко прописывать, что Вы передаете именно ТКО.

Регрессный иск региональному оператору Вы можете выставить, если Вас вдруг оштрафуют по ч. 1 ст. 6.35 или по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ за нарушение сроков накопления и удаления ТКО.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».