offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Плата за негативное воздействие

Добрый день! Природопользователь (застройщик) поставил на учет объект негативного воздействия - 3 категория, строящийся объект. Отдельные объемы работ выполняют подрядные организации, в том числе передают отходы на размещение на полигоны. Как правильно учесть объемы переданных отходов (подрядчика) и внести плату за негативное воздействие застройщику?

access_time 15.10.2021
person_outline Рустам
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
283
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.10.2021

Здравствуйте, Рустам!

Плату за размещение отходов, которые не относятся к твердым коммунальным отходам, вносят отходообразователи, т.е. те хозяйствующие субъекты непосредственно в деятельности которых образовались данные отходы (см. п.4 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", абз.2 ч. 1 ст. 16.1 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"), поэтому по умолчанию плату должны будут вносить подрядчики.

Если же у Вас в договоре с подрядчиками определено, что за все отвечает Застройщик, то Вы учитываете эти отходы как свои собственные, образованные от Вашей деятельности, и вносите за них плату.

Для понимания в договоре прям целесообразно прописать фразу, что все отходы образующиеся от проведения любых строительных работ, в т.ч. с привлечением подрядных организаций, являются отходами образованными от деятельности застройщика на эксплуатируемом им объекте негативного воздействия, и застройщик ведет учет отходов, подготавливает всю необходимую отчетность и вносит плату за размещение отходов.

Такой подход позволит оптимизировать процесс и снизит риски претензий.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».