offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Санитарно защитная зона

Предприятия А (металлообработка) находится между двумя производственными площадками предприятия Б (обработка природного камня, производство минеральных волокон). Предприятие Б имеет зарегистрированную СЗЗ . Планируемая СЗЗ для предприятия А входит в СЗЗ предприятия Б. Необходим ли проект СЗЗ для предприятия А? Будет ли осуществлена регистрация СЗЗ предприятия А в госреестре, если она входит в СЗЗ иного производственного предприятия?

access_time 12.10.2021
person_outline Елена Пилипенко, Тольятти
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
401
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.10.2021

Добрый день, Елена.

Наличие установленной СЗЗ для промышленных площадок предприятия "Б" (если речь не идет о "единой СЗЗ группы промышленных объектов"), к сожалению, не освобождает предприятие "А" от обязанности разработки и обеспечения установления СЗЗ, при условии, что объект предприятия "А" отвечает следующим критериям:

1) объект является объектом капитального строительства;

2) объект является источником химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека;

3) за контурами объекта формируется химическое, физическое и (или) биологическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования.

При этом санитарно-эпидемиологическое законодательство не содержит положений:

1) предусматривающих возможность установления СЗЗ в отношении одного объекта "А" в рамках индивидуальной СЗЗ объекта "Б" (в том числе в случае, если при разработке СЗЗ объекта "Б" учтен уровень химического, физического и (или) биологического воздействия, создаваемый объектом "А");

2) исключающих необходимость установления СЗЗ в отношении объекта "А" в случае если:

- объект "А" располагается в границах СЗЗ объекта "Б";

- даже если при разработке СЗЗ объекта "Б" учтен уровень химического, физического и (или) биологического воздействия, создаваемый объектом "А".

При этом наличие индивидуальной СЗЗ, установленной для объекта "Б" (в случае если проект СЗЗ, разработанный правообладателем объекта "Б", не содержит сведения о размерах и обоснование размеров и границ единой СЗЗ для группы промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) (объекта "А" и объекта "Б")):

1) не подтверждает установление СЗЗ в отношении объекта "А";

2) не освобождает правообладателя объекта "А" от необходимости исполнения обязанности, предусмотренной пунктом 2 Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222.

По вопросу о необходимости наличия проекта СЗЗ для предприятия "А": установление СЗЗ на сегодняшний день невозможно без проекта СЗЗ, обосновывающего размеры СЗЗ и соответствующего требованиям, установленным пунктом 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222. В этой связи для установления СЗЗ в отношении предприятия "А" потребуется проект СЗЗ.

По вопросу регистрации границ СЗЗ в ЕГРН: "наложение" одной СЗЗ на другую СЗЗ не является препятствием для такой регистрации.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».