Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Какие разрешительные документы нужно получать на период строительства объекта и нужно ли оплачивать Экоплатежи?

Добрый день!

В настоящее время планируется реконструкция очистных сооружений в Московской области, Одинцовский г.о. , период строительства составляет около 1,5 лет.

На действующих очистных сооружения получена следующая разрешительная документация: категория НВОС (II), декларация НВОС, Решение о пользовании водным объектом, программа ПЭК...

Какие разрешительные документы нужно получать на объект в период строительства в соответствии с действующим законодательством и нужно ли вносить плату за негативное воздействие?


access_time 08.10.2021
person_outline Гурова Елена Михайловна
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
209
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 21.10.2021

Здравствуйте, Елена Михайловна!

В соответствии с новыми критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, объекты капитального строительства продолжительностью более 6 месяцев относятся к объектам негативного воздействия III категории. В Вашем случае необходимо, чтобы подрядная организация, которая будет заниматься реконструкцией очистных сооружений, актуализировала сведения о Вашем объекте на основании изменения эксплуатирующей организации с изменением критериев отнесения объекта к категории, т.е. границы объекта останутся те же, но изменяться источники негативного воздействия (основание п.п. 6, 7 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Таким образом, как и за любой другой объект НВОС III категории необходимо будет вносить плату за негативное воздействие и разработать соответствующую документацию, предусмотренную для объектов НВОС III категории, в томчисле и программу производственного экологического контроля. Хозяйствующие субъекты для осуществления деятельности на объектах III категории НВОС должны рассчитать нормативы выбросов и сбросов для веществ I, II класса опасности, включенных Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 N 1316-р (см. п.4 ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».