Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Учет выброса при ремонтных работах 1 раз в год

При проектировании узла учета природного газа предусматривается сбросная свеча, через которую 1 раз в год будет производиться выброс 341 грамма природного газа в течение 1 минуты в период ремонтных работ. Газопровод располагается на территории объекта НВОС 1 категории. Другие выбросы природного газа на объекте НВОС отсутствуют.

Вопрос 1. Требуется ли учет данного выброса и источника при проектировании (ПМООС, расчет на рассеивание, предложение нормирования выброса) и при эксплуатации (инвентаризация, ПДВ)?

Выброс 2. Существуют ли в природоохранном законодательстве количественные критерии неучета выбросов загрязняющих веществ при проектировании и при эксплуатации объектов?

access_time 23.09.2021
person_outline УПЭиООС
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
258
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.10.2021

Здравствуйте, Роман!

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" содержит общие фразы и ни какой конкретики и уточнений в части исключений, однако, согласно ст. 16 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений должно обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий (при проведении оценки воздействия на окружающую среду), а также осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории.

При инвентаризации учитываются все стационарные и передвижные источники выбросов (согласно п. 3 ст. 22 ФЗ № 96).

Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки утвержден Приказом Минприроды России от 07.08.2018 N 352.

В соответствии с пунктами 3 и 16 Порядка при проведении инвентаризации выбросов выявляются и учитываются все стационарные источники выбросов, устанавливаются их характеристики, а также определяются количественные и качественные показатели выбросов из всех стационарных источников выбросов, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) или находятся на объекте; определение качественного и количественного состава выбросов из выявленных источников выбросов осуществляется инструментальными и расчетными методами.

В п. 38 Порядка прописаны условия, когда концентрация ЗВ принимается равной нулю, но речь идет о проведении измерений концентрация ЗВ, т.к. у Вас речь о проектируемом объекте, да и выбросе природного газа, поэтому провести замеры полагаю не получиться.

Исходя из вышесказанного, считаю, что данные выбросы учитывать нужно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».