offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Постановка на учет строительных площадок

Добрый день! У предприятия строится новый цех на земельном участке, на котором уже имеется основное производство. Подскажите пожалуйста, необходимо ли ставить на учет строительную площадку, если она находится в границах территории объекта НВОС, который уже стоит на учете. То есть если ее ставить как отдельный объект, то строительная площадка будет внутри объекта НВОС.

access_time 09.09.2021
person_outline Маргарита
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
299
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 10.09.2021

Здравствуйте, Маргарита!

В данном случае, если строительство предполагается больше 6 месяцев, то Вы либо выделяете данный участок и строительная подрядная организация ставит его как самостоятельный объект в силу ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", т.к. именно она будет на протяжении строительства вести хозяйственную деятельность на данном объекте. При этом в настоящее время чисто технически можно поставить данный объект на гос.учет и в границах Вашего действующего объекта, прямых запретов нет. В дальнейшем необходимо будет ликвидировать данный объект по окончании строительства и актуализировать сведения о Вашем объекте. Такую позицию подтверждает письмо Росприроднадзора от 01.02.2021 N МК-02−02−34/2531 «О предоставлении разъяснений», согласно которому обязанность по постановке объекта НВОС на государственный учет возникает у юридического лица, непосредственно осуществляющего работы по строительству на строительной площадке.

Есть, конечно альтернативный вариант, исходя из общего подхода Минприроды, всю ответственность за объект можете взять Вы, прописав все изначально четко в договоре с подрядчиком, но я бы предварительно получила персональное разъяснение Минприроды и Росприроднадзора конкретно по Вашей ситуации. Но при таком варианте Вам нужно будет сначала актуализировать сведения об объекте на период строительства, внеся соответствующие изменения во всю разрешительную природоохранную, как-то все контролировать и подавать отчеты, а потом повторно актуализировать сведения и документацию после окончания строительства.

С моей точки зрения первый вариант во-первых, в абсолютном соответствии с действующим законодательством, во-вторых, менее рисковый и затратный для Вас, единственная проблема может возникнуть с ликвидацией объекта строительства, а в данном случае его надо именно ликвидировать и актуализировать потом в рамках действующего объекта.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».