offline_pin Вопрос решен

Добрый день!

Небольшое уточнение. Специалист организации ВКХ указывает,что анализы КХА для подачи декларации необходимо делать для всех веществ, указанных в прил.5 Правил (а это около 40 показателей). верно ли это? так как в прил.8 договора на водоснабжение и водоотведение всего 31.

Спасибо

access_time 08.09.2021
person_outline Александр Сазонов, Симферополь
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
373
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.09.2021

Добрый день, Александр.

К сожалению, это утверждение в целом соответствует требованиям Правил холодного водоснабжения и водоотведения.

Так, в соответствии с баз. 7 п. 129 Правил холодного водоснабжения и водоотведения:

<...>.

загрязняющие вещества и показатели общих свойств сточных вод, для выявления которых выполняются определения состава и свойств сточных вод и по которым в декларации указываются фактические концентрации загрязняющих веществ и показатели свойств сточных вод, определяются в соответствии с перечнем, приведенным в приложении № 5 к настоящим Правилам, а также нормативами состава сточных вод (действующими для объектов абонентов, сбрасывающих сточные воды в соответствующую централизованную систему водоотведения или технологическую зону водоотведения (если централизованная система водоотведения состоит из 2 и более технологических зон водоотведения).

При этом в соответствии с п. 130 Правил холодного водоснабжения и водоотведения:

<...>.

Организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе не принимать декларацию для осуществления контроля в следующих случаях:

<...>;

указание фактических значений не для всех загрязняющих веществ или показателей общих свойств сточных вод согласно перечню, приведенному в приложении № 5 к настоящим Правилам, а также не для всех загрязняющих веществ, в отношении которых установлены нормативы состава сточных вод;

<...>.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».