offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Категория госучета (скважина до 500 м3/сут + выбросы в атмосферу по 4 категории)

Добрый день.

На промплощадке имеется скважина с добычей до 500 м3/сут + выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. До принятия изменений в законодательстве, о том, что скважина является объектом НВОС, промплощадка имела 4 категорию. Теперь необходимо актуализировать данные. Какой категорией станет промлощадка? Смущает то,что по п. 10 критериев (на 4 категорию НВОС): Осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности исключительно по добыче подземных вод при условии отсутствия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, (с объемом добычи менее 500 куб. метров в сутки).

access_time 03.09.2021
person_outline Юлия Валерьевна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
291
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.09.2021

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п.24 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572, в случае если объект соответствует нескольким критериям, на основании которых он может быть отнесен одновременно к объектам I, II, III и (или) IV категории, объекту присваивается категория, соответствующая категории по наибольшему уровню негативного воздействия на окружающую среду.

Таким образом, если ранее у Вашего объекта была 4 категория, и ни чего не поменялось кроме того, что теперь скважины внесены в Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, и он соответствует в том числе Критериям п.7, то, во-первых, уровень негативного воздействия у объекта не изменился и оснований менять категорию нет, если скважина с добычей до 500 м3/сут, во-вторых, если скважина уже была на момент постановки объекта на гос.учет, если на объекте ни чего больше не изменилось и нет оснований для актуализации, перечисленных в ч. 6 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" сведения об объектах ОНВ подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Таким образом, в ФЗ №7 установлен закрытый перечень оснований для актуализации сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, Правила № 572 также не предусматривают актуализацию по причине необходимости сообщить о скважине. Я считаю Вы можете в уведомительном порядке сообщить соответствующему исполнительному органу региональной власти о наличии такой скважины и уточнить, что Вам делать, т.к. причин для актуализации у Вас нет. В любом случае даже если Вы это не сделаете, то риск привлечения к ответственности по 8.46 КоАП РФ отсутствует.

Другое дело, если бы скважина была с объемом добычи более 500 куб. метров в сутки, что соответствует уже 3 категории согласно новым Критериям, тогда необходимо было бы искать хоть какие-то причины для проведения формальной актуализации, в целях уменьшения рисков и приведения в соответствие природоохранной документации.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».