offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
отчетность ПЭК

Здраствуйте, подскажите пожалуйста отчетность ПЭК была сдана с опазданием для объекта 3 категории, чем это может грозить можно ли выйти на предупреждения, или же будет штраф. и второй вопрос если на объекте 3 категории не ведутся не какие работы просто карьер находится в резерве за год не использовали его отчет ПЭК сдавать нужно как нулевой?

access_time 11.08.2021
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
293
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.08.2021

Здравствуйте, Марина!

Несвоевременное предоставление отчета по ПЭК согласно ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются в т.ч.:
- добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
- предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
- добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

Также наказание в виде административного штрафа может быть заменено некоммерческой организации, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ.

Что касается второго вопроса, то если объект негативного воздействия не ликвидирован (не законсервирован), то необходимо предоставлять отчет в любом случае, даже нулевой, но лучше его сопровождать соответствующей пояснительной запиской.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».