offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Экологическая экспертиза в Арктической зоне

Добрый день. Проектными работами предусматривается реконструкция сливо-наливных железнодорожных эстакад базы по хранению и реализации ГСМ, метанола и химикатов на существующем объекте, поставленном на гос.учет как объект 3 категории НВОС. Объект расположен в ЯНАО (Арктическая зона). Необходимо ли проведение экологической экспертизы для проектной документации на реконструкцию данного объекта?

access_time 09.08.2021
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
296
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.08.2021

Здравствуйте, Вероника!

Проектная документация на реконструкцию объекта, расположенного в Арктической зоне, подлежит прохождению государственной экологической экспертизы федерального уровня согласно п. 7.9 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", за исключением проектной документации объектов социальной и транспортной инфраструктур, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, которые не относятся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I, II категорий и строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах населенных пунктов, находящихся в границах Арктической зоны Российской Федерации, за пределами особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время указанный перечень не установлен. Если исходить из перечней, утв. Распоряжением Правительства РФ от 2 июня 2021 г. № 1486-р и Распоряжением Правительства РФ от 19 августа 2020 г. № 2134-р, то сливо-наливных железнодорожных эстакад в данных перечнях нет.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».