offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Вывоз сточных вод

Здравствуйте! Заключен договор с компанией на откачку и вывоз хозяйственно-бытовых сточных вод с нашей строительной площадки до очистных водоканала в соседнем населенном пункте, т.к. проектные очистные сооружения на объекте еще не введены в эксплуатацию. Согласно заключенному договору сточные воды переходят в собственность данной компании в момент откачки. Должен ли при этом обязательно договор между этой компанией и водоканалом соответствовать требованиям ФЗ №416 от 07.12.2011 "О водоснабжении и водоотведении" и иметь форму и содержание типового договора и называться именно "Договор водоотведения", а не "Договор на прием и очистку сточных вод" ? Если должен, то имеет ли право наша организация вмешиваться в договорные отношения между нашим подрядчиком и водоканалом в плане соответствия их договора законодательству?

access_time 05.08.2021
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
429
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.08.2021

Добрый день, уважаемая Марина.

Законодательство о водоснабжении и водоотведении довольно обрывочно регулирует вопрос оформления договорных отношений, связанных с удалением сточных вод неканализированных объектов.

По большому счету всё регулирование сводится к следующей норме (ч. 5 ст. 7 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"):

<...>. Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией. <...>.

Таким образом, в ситуации, когда выполняются одновременно 2 условия:

1) объекты капитального строительства абонента подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения,

2) однако объекты капитального строительства абонента не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения,

законом предусмотрена необходимость заключения таким абонентом:

- или договора водоотведения с гарантирующей организацией,

- или договора (без оговорки какого именно договора) с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией.

Если Ваша ситуация подходит под данное описание, то целесообразно передавать сточные воды такой организации, у которой имеется [именно] договор водоотведения с гарантирующей организацией.

Под договором водоотведения в ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" подразумевается договор водоотведения, соответствующий требованиям Постановления Правительства РФ от 29.07.20213 г. № 645.

Это формальный подход к прочтению законодательства.

При этом довольно сложно с уверенностью говорить о том, что на практике вопрос названия договора, заключенного между Вашим контрагентом и организацией, осуществляющей водоотведение (гарантирующей организации), будет иметь принципиальное значение для гарантирующей организации (организации ВКХ, эксплуатирующей ЦСВ, куда сбрасываются вывозимые сточные воды) или, тем более, для надзорного органа.

Также Вы уточняете:

Если должен, то имеет ли право наша организация вмешиваться в договорные отношения между нашим подрядчиком и водоканалом в плане соответствия их договора законодательству?

Ответ на Ваш вопрос может быть только однозначный (если условиями Вашего договора с подрядчиком не предусмотрено иное) - нет, по умолчанию такое право у организации отсутствует, так как вопросы оформления договорных отношений между компанией и водоканалом разрешаются исключительно в рамках взаимодействия данных контрагентов.

Нельзя исключать, что Ваша организация имеет возможность повлиять на условия договора, заключаемого с подрядчике. Однако в таком случае должен быть достигнут консенсус между Вашей организацией и подрядчиком, в результате чего подрядчик примет на себя обязательства передавать Ваши сточные воды гарантирующей организации по договору водоотведения.

При этом если стоит задача - иметь договор, предусмотренный частью 5 статьи 7 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", - то основным (первичным) способом достижения поставленной цели будет заключение договора с таким контрагентом, у которого имеется договор водоотведения с гарантирующей организацией.

В завершения также должна заметить, что все эти выводы справедливы для ситуации, когда:

1) объекты капитального строительства абонента подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения

2) однако объекты капитального строительства абонента не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения.

Если ситуация не подходит под данное описание, то законодательством не предусматривается никакого регулирования особенностей оформления договорных отношений [в ситуации, не указываемой в ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"] и, как следствие, никаких ограничений (например, в случае если объекты абонента, одновременно, и не подключены к централизованной системе водоснабжения, и не подключены к централизованной системе водоотведения).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».