offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
замеры на очистных сооружениях

Добрый день. При эксплуатации биологических очистных сооружений по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод необходимо проводить химические анализы стоков поступающих на очистные? И с какой периодичностью

access_time 13.07.2021
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
377
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.07.2021

Добрый день, Вероника.

Что касается очистных сооружений, не являющиеся объектом ЦСВ, фактически, требования к необходимости оценки качества сточных вод, поступающих на очистные сооружения, реализованы в рамках требований к организации и осуществлению производственного экологического контроля в части проверки работы очистных сооружений.

Так, программа ПЭК, разрабатываемая в отношении объектов I-III категорий, в числе прочего (в разделе 9), включает план-график проведения проверок работы очистных сооружений, включая мероприятия по технологическому контролю эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков.

При этом периодичность проведения проверок работы очистных сооружений устанавливается не реже двух раз в год.

Строго говоря, требования устанавливают не столько периодичность анализа сточных вод, поступающих на очистные сооружения, сколько периодичности проверки (оценки) эффективности очистных сооружений.

Однако оценка эффективности очистных сооружения без достоверных сведений о качестве сточных вод, поступающих на очистные сооружения, представляется затруднительной.

В свою очередь, законодательство также устанавливает требования к:

- периодичности отбора проб сточных вод, необходимых для определения усредненных значений концентрации загрязняющего вещества в сточных водах, поступающих на очистные сооружения организации, осуществляющей водоотведение;

- периодичности отбора проб сточных вод, необходимых для определения усредненных значений концентрации загрязняющего вещества в сточных водах на выпуске в водный объект с очистных сооружений организации, осуществляющей водоотведение.

Однако здесь речь не идет о ежегодной перманентной проверке эффективности работы очистных сооружений.

Периодичность отбора проб сточных вод, поступающих на очистные сооружения организации, осуществляющей водоотведение, при установлении связывается с необходимости расчета и разработки нормативов состава сточных вод.

Иными словами, отсутствуют требования, определяющие обязанность организаций ВКХ ежегодно (из года в год) осуществлять такой отбор проб сточных вод с установленной периодичностью.

Периодичность отбора проб сточных вод для определения усредненных значений концентраций устанавливается в целях определения показателя эффективности удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями организации, осуществляющей водоотведение.

Впоследствии эти данные используются для цели расчета и утверждения нормативов состава сточных вод, которые обязаны соблюдать абоненты ЦСВ.

Категория очистных

Периодичность отбора проб сточных вод

сооружений по объему сброса сточных вод в водный объект, м3/сут.

технологически нормируемые вещества

любые загрязняющие вещества

I. Для централизованных общесплавных и бытовых систем водоотведения, а также централизованных комбинированных систем водоотведения (применительно к сбросу в централизованные общесплавные и бытовые системы водоотведения)

более 4000

1 раз в месяц

1 раз в месяц

от 100 - до 4000

1 раз в месяц

1 раз в 3 месяца

менее 100

1 раз в 3 месяца

1 раз в 3 месяца

II. Для централизованных ливневых систем водоотведения

20000 и более

1 раз в месяц

1 раз в месяц

менее 20000

1 раз в 3 месяца

1 раз в 3 месяца

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».