offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
​Получили решение об установление СЗЗ, теперь стал вопрос, как часто необходимо производить замеры атмосферного воздуха и шума на границе СЗЗ. Есть только проект, где есть периодичность замеров, ПЭК не разработана. Какие моменты необходимо учитывать при р
access_time 13.07.2021
person_outline Инга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
264
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.07.2021

Здравствуйте, Инга!

Согласно п.73.СанПиН 2.1.3684-21 Хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие источники воздействия, обязаны в т.ч. в целях подтверждения соблюдения гигиенических нормативов обеспечивать проведение лабораторных исследований на границе санитарно-защитной зоны с учётом характеристик производственных процессов и метеорологических характеристик окружающей среды в объеме и с периодичностью, определенными программой производственного контроля. При осуществлении производственного контроля за уровнями загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны должны применяться правила отбора проб (образцов) и методы их исследований (испытаний) и измерений, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль на границе СЗЗ включается в программу производственного контроля за соблюдением санитарных требований. Производственный контроль осуществляется в соответствии с СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (далее - СП 1.1.1058-01).

Таким образом, в ходе разработки программы контроля за соблюдением санитарных правил хозяйствующему субъекту необходимо определить номенклатуру, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания.

Вместе с тем согласно п. 6.2 СП 1.1.1058-01 органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах, гигиенических нормативах, методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте, и о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний.

Следовательно, точки контроля в СЗЗ, а также перечень контролируемых веществ и периодичность натурных исследований может быть определен соответствующим территориальным органом Роспотребнадзора при запросе от хозяйствующего субъекта без материальных затрат.

Дополнительно можно ознакомиться со следующими документами:

ГОСТ 17.2.3.01-86. Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов.

РД 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».