offline_pin Вопрос решен

Спасибо за подробный ответ! Расчет приложила, я так понимаю он произведен правильно.

Получается до изменений законодательства пол года назад (Постановление 644 раздел XV) плата за сброс загрязняющих веществ в ЦСВ не существовала?

access_time 08.07.2021
person_outline Анна, Московская область
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
386
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.07.2021

Добрый день, Анна.

Наверное, по какой-то технической причине не отображается мой ответ на Ваш вчерашний уточняющих вопрос, поэтому постараюсь его еще раз воспроизвести.

Такой вид платы, как плата за превышение нормативов состава сточных вод, формально до 01.01.2019 года не существовал. В июне прошлого года при внесении изменений в Правила холодного водоснабжения и водоотведения появился механизм взимания такой платы.

Немного предыстории.

Плата за превышение нормативов состава сточных вод - это аналог (последователь) платы за сброс в ЦСВ сточных вод сверх нормативов водоотведения по составу сточных вод.

Еще во времена Постановления Правительства РФ № 167 и Постановления Правительства РФ № 1310 абоненты ЦСВ были обязаны:

1) соблюдать [муниципальные] нормативы водоотведения по составу сточных вод;

2) вносить плату за превышение таких нормативов водоотведения (помимо платы за негативное воздействие на ЦСВ).

Порядок взимания такой платы регулировался региональными порядками (в каждом субъекте существовал специальный подзаконный нормативный правовой акт).

С 01.01.2019 г. в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" были внесены изменения, в частности:

- предусмотрены требования к установлению для каждой ЦСВ нормативов состава сточных вод вод (теперь эти требования прописаны на уровне федерального закона);

- предусмотрены общие требования к взиманию платы за превышение нормативов состава сточных вод.

При этом порядок установления таких нормативов и порядок взимания платы за превышение нормативов должен был быть установлен в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, что и произошло летом 2021 года.

Таким образом, в июне 2021 года появился новый порядок взимания платы за превышение нормативов состава сточных вод, волна установления которых прокатилась летом-осенью 2021 года.

Однако "предтечей" такого вида платы была плата за превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод (справедливости ради, скажу, что далеко не все водоканалы пользовались возможностью взимания такой платы с абонентов ЦСВ по ряду различных причин).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».