offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Экологическая экспертиза

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в приказе №999 от 01.12.202020 сказано в п.4.2. "в случае принятия заказчиком решения о подготовке ТЗ на проведения оценки воздействия на окружающую среду". То есть можно не делать ТЗ на ОВОС?

access_time 08.06.2021
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
320
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.06.2021

Добрый день, Вероника.

По тексту Требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду, утв. Приказом Минприроды России от 01.12.2020 г. № 999, действительно неоднократно указывается на определенную свободу в принятии решения о необходимости подготовки Технического задания.

Помимо указанного Вами пункта 4.2 Требований, также аналогичные указания содержатся в следующих пунктах Требований:

1) пункте 4.3 (в частности, требования к проведению общественных обсуждений проекта Технического задания (в случае принятия заказчиком решения о его подготовке);

2) пункте 4.5 (требования к формированию предварительных материалов оценки воздействия, проведенных, в том числе в соответствии с Техническим заданием (в случае его подготовки);

3) пункте 7.1.5 (требования к содержанию Технического задания (в случае принятия заказчиком решения о его подготовке);

4) пункте 7.9.4 (требования к сведениям о длительности общественных обсуждений по проекту Технического задания (в случае принятия заказчиком решения о проведении его общественных обсуждений).

Таким образом, несмотря на отсутствие прямого указания на возможность неподготовки Технического задания, фактически, Требования содержат положения, позволяющие делать вывод о том, что решение о необходимости разработки (подготовки) Технического задания принимает заказчик.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».