offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Инвентаризация договора с Региональным оператором

Добрый день.

Региональный оператор запросил информацию сведения о категории наших помещений, а также о количестве расчетных единиц для проведения инвентаризации договора. В свое время мы кое-как добились уменьшения объемов ТКО в договоре на количество отходов, относящихся к промышленным-при заключении договора в 2019 не учли данный факт. Есть опасения, что после предоставления данных сведений нам опять навяжут несуществующие объемы ТКО. Как правильно оформить договор с РО, чтобы мы оплачивали за вывоз реального объема ТКО, а не объема полученного расчетным путем от площади объектов?

access_time 08.06.2021
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
273
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.06.2021

Здравствуйте, Елена!

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО (п.1 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Правила обращения с ТКО и форма типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. N 1156.

Согласно Разделу V формы типового договора учет объема и (или) массы ТКО осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.06. 2016 г. N 505 (далее - Правила).

Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется (п.5 Правил):

а) расчетным путем исходя из:

- нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

- количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.

В целях осуществления расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем (п.6 Правил).

Таким образом, для собственников ТКО, не являющихся операторами по обращению с ТКО доступен только расчетный способ учета ТКО. Соответственно, вы можете в договоре с региональным оператором указать способ учета объёма ТКО исходя из "норматива накопления ТКО" или "количества и объёма контейнеров для складирования ТКО".

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».