offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Добрый день, как к требуются разрешения для размещения локальных очистных сооружений ( от туалета на строительной площадке) для сброса воды на рельеф. Г.Норильск

Купили ассенизаторскую машину и находимся на стадии получения лицензии. На строительной площадке работает народ и туалет необходим. Хотим установить ЛОС. Г. Норильск. Какие требования и разрешения ?

access_time 01.06.2021
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
363
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 01.06.2021

Добрый день.

Что касается возможности сброса на рельеф как такового - требования действующего законодательства фактически исключают возможность сброса сточных вод на рельеф местности, в том числе после очистки таких сточных вод с использованием локальных очистных сооружений.

Это связано сразу с несколькими факторами:

1) риск нарушения требований к охране почв;

2) риск нарушения требований к охране расположенных рядом водных объектов (при наличии таковых);

3) риск причинения вреда почвам и последующего взыскания такого вреда.

В настоящее время практика правоприменения пошла по пути непредоставления какой-либо разрешительно документации для получения права на сброс сточных вод на рельеф местности.

Законодательством не предусмотрены ни возможность, ни порядок выдачи подобной документации.

Что касается непосредственно строительства локальных очистных сооружений - в этой части природоохранное законодательство не предусматривает специфических требований к получению разрешительной документации на создание подобных очистных сооружений. Основу требований к строительству локальных очистных сооружения (при условии, что такие очистные сооружения являются объектами капитального строительства) составляют требования градостроительного законодательства к разработке, экспертизе и реализации проектной документации объектов капительного строительства.

Вместе с тем Водным кодексом РФ и санитарно-эпидемиологическим законодательством предусмотрена возможность использования очищенных сточных вод для орошения почв.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».