offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Удаление сточной воды, как отход

Добрый день!

На предприятии сложилась следующая ситуация. Очистных сооружений нет. Строительство планируется, но только для ливневой. И по итогу, все равно будем вывозить, так как рядом нет водоема для сброса очищенной воды. На данный момент сточная вода накапливается в выгребной яме и вывозиться сторонней организацией на полигон, как отход (осадок) из выгребных ям.

Но при разработке проекта ПНООЛР, нас уверяли разработчики, что наш проект не пройдет согласование, так как данный отход нельзя вывозить на полигон. В итоги из лимитов и проекта его убрали, а по итогу, мы так и вывозим как осадок из выгребных ям на полигон. И платим сверхлемит, так как выбора нет.

Подскажите правы ли были разработчики?

Если нет, как можно внести осадок из выгребных ям в лимиты?

access_time 13.05.2021
person_outline Оксана
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
335
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 17.05.2021

Здравствуйте, Оксана!

Отходы производства и потребления - это вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с законодательством об отходах (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади (п.19 ст.1 Водного кодекса РФ).

Согласно названию блока 7 Федерального классификационного каталога отходов, утвержденного приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 сточные воды, удаление которых производится путем их очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты не являются отходами производства и потребления.

Отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления. Если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям (канализационных септиков), удаляются путем очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты, их следует считать сточными водами и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства. (Письмо Минприроды России от 04.04.2017 N 12-47/9678).

Так как в данном случае жидкие фракции удаляются иным способом (транспортом), исключающим их сброс в водные объекты или направление в систему оборотного водоснабжения, следовательно, не подпадают под определение сточных вод и считаются жидкими отходами.

Исходя из выше приведённых доводов, отходы (осадки) из выгребных ям (код по ФККО 7 32 100 01 30 4) необходимо было включить в ПНООЛР.

Для того чтобы ответить на вопрос "как можно внести осадок из выгребных ям в лимиты ?", прошу дополнительно написать категорию объекта НВОС и дату выдачи лимитов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».