offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Декларация о составе и свойствах СВ

Здравствуйте!

Впервые столкнулась с такой отчетностью для Мосводоканала. Знаю, что ее надо до 1.11 в АО "Мосводоканал" предоставлять. К сожалению, никто ее не предоставил на заводе в контролирующий орган. Связалась с инспектором оттуда, сказали, что можно предоставить. На сайте Мосводоканала нашла форму декларации, кое-какие протоколы анализов. Здесь 5 КК, но не по всем ЗВ делались анализы. Подскажите, как правильно ее составить, чтобы приняли, какие документы прикладывать к ней, использовать протоколы только за прошлый год до 1.11 и только от аккредитованной сторонней лаборатории? Проводить анализы сточной воды по Постановлению Правительства РФ от 22 мая 2020 г. № 728 или № 644, на какое основываться? Я выяснила, что хоз.-быт. и ливневые стоки направляются в Мосводоканал. Помогите, пожалуйста, и спасибо заранее!

access_time 12.05.2021
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
369
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.05.2021

Добрый день, Марина.

В первую очередь, необходимо отметить, что форму декларации необходимо взять не с сайте Мосводоканала, а из приложений к Правилах холодного водоснабжения и водоотведения (возможно на сайте Мосводоканала эта форма и размещена, но лучше перепроверить).

Отвечая на Ваш вопрос: к декларации прилагаются только:

- схема внутриплощадочных канализационных сетей объекта абонента с указанием колодцев присоединения к централизованной системе водоотведения и канализационных колодцев, предназначенных для контроля состава и свойств сточных вод, заверенная печатью абонента (при наличии) и подписью его представителя (приложение № 1);

- копия доверенности лица, уполномоченного на подписание декларации по доверенности (приложение № 2).

Законодательством не установлены требования о необходимости приложения к декларации протоколов анализов сточных вод.

Исчерпывающие правила составления декларации, в том числе особенности определения исходных данных, установлены в разделе VIII Правил холодного водоснабжения и водоотведения.

В соответствии с п. 129 Правил:

Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод, при этом в обязательном порядке:

учитываются результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;

исключаются значения запрещенного сброса;

не подлежат указанию нулевые значения фактических концентраций или фактических свойств сточных вод, не допускается указание значений фактических концентраций и фактических свойств сточных вод путем указания интервала таких значений, а также указание таких значений с точностью, превышающей 6 знаков после запятой.

При определении перечня веществ, концентрации которых определяются для цели заполнения декларации, учитывается :

1) все вещества из Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644;

2) все вещества, в отношении которых установлены нормативы состава сточных вод, органом местного самоуправления (для данной ЦСВ).

Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728 не определяет какой-либо перечень загрязняющих веществ, это изменяющий НПА.

надеюсь, я ответила на все Ваши вопросы.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».