offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Строительство и реконструкция склада ГСМ

Здравствуйте!

Просим дать разъяснения по следующему вопросу:

Предприятие эксплуатирует склад ГСМ, представляющий собой наземные резервуары общим объемом хранения до 2000 м3, имеющий железнодорожный пункт доставки. Склад построен в 50-60-ые годы. По современным требованиям объект находится в водоохранной зоне, в то время как на момент строительства склада понятия водоохранных зон и требований к ним не существовало. В настоящее время запланирована реконструкция склада, имеющая целью модернизацию и приведение в соответствие с современными нормативными требованиями.

Согласно требований действующего законодательства запрещается размещение в водоохранных зонах АЗС, складов ГСМ. Как быть тем предприятиям, объекты которых были размещены в водоохранных зонах задолго до появления современных требований? Какие согласования должны быть получены на проведение реконструкции?

access_time 06.05.2021
person_outline Татьяна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
413
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Екатерина Федан , Пушкино
«не представляю организацию»
textsms 1 ответ
access_time 13.05.2021

Татьяна, добрый день! Вам нужно оценить расположение земельного участка: если он частично находится в водоохранной зоне, то в проекте реконструкции предусмотрите перемещение резервуаров и всех трубопроводов перекачивающих ГСМ (даже скрытых, подземных) в ту часть земельного участка, которая не входит в водоохранную зону. При проектировании реконструкции необходимо расположить все запрещенные Водным кодексом к размещению в водоохранных зонах объекты вне этой зоны.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».