Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Сдача оборудования на металлолом

Добрый день.У предприятия есть станки металлические и емкости, которые пришли в негодность и хотят продать их на металлолом. Вес этого оборудования намного превышает лимит на лом черных и цветных металлом по ПНООЛР. Как правильно сдать это оборудование, чтоб не получить штафы или другие санкции за превышение лимитов образования отходов от Природнадзора?

access_time 04.05.2021
person_outline Милан
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
348
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 06.05.2021

Здравствуйте, Милан!

За превышение лимитов на размещение отходов юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (п. 8 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Согласно п.8 ст.8.2 КоАП РФ превышение утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории (ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").


В отношении отходов, которые передаются для утилизации в ПНООЛР установлены нормативы образования отходов.

Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции (ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Так как лом черных и цветных металлов передаётся специализированной организации для утилизации, то лимит на размещение отходов не будет превышен.

В случае превышения установленного норматива образования отхода, который передаётся для утилизации, нет оснований для привлечения к административной ответственности в соответствии с п.8. ст.8.2 КоАП РФ.

Дополнительно прошу написать категорию объекта НВОС и когда были получены НООЛР.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».