offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Сброс загрязняющих веществ в в централизованную систему водоотведения

Добрый день! При проведении контроля качества сточных вод ливневой канализации организацией водоотведения было обнаружено содержание нефтепродуктов (количество в 3,5 раза превышает цифру, указанную в Декларации, но не превышает нормативов, прописанных в 644 постановлении). Организация водоотведения требует разработать и согласовать снижения сбросов. Из 644 постановления я поняла, что данную программу должны разрабатывать абоненты, допустившие превышение нормативов состава сточных вод. Подскажите, пожалуйста, что является превышением нормативов?

access_time 12.04.2021
person_outline Анна, Московская область
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
427
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.04.2021

Добрый день, Анна!

Вероятнее всего, организация ВКЗ требует от Вашего предприятия разработки плана снижения сбросов.

Обязанности абонентов ЦСВ, связанные с разработкой, согласованием, утверждением и реализацией планов снижения сбросов, установлены частью 4 ст. 30.1 ФЗ "О водоснабжении и водоотведения":

абоненты, допустившие превышение нормативов состава сточных вод два и более раза в течение двенадцати месяцев со дня первого превышения, и абоненты, допустившие однократное превышение нормативов состава сточных вод в три и более раза, обязаны в течение 90 календарных дней со дня уведомления абонента организацией, осуществляющей водоотведение, о таком нарушении разработать план снижения сбросов и утвердить его после согласования с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный экологический надзор (в случае, если объект абонента соответствует критериям определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору), или с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в иных случаях), а также с организацией, осуществляющей водоотведение, и реализовать план снижения сбросов в сроки, предусмотренные этим планом. Иные абоненты вправе разработать и утвердить план снижения сбросов.

Таким образом, основанием для обязательной разработки абонентом ЦСВ плана снижения сбросов могут выступать 2 причины:

1) неоднократное (более одного раза в течение года) любое превышение нормативов состава сточных вод;

2) однократное грубое превышение нормативов состава сточных вод, т.е. превышение нормативов состава сточных вод в 3 и более раза.

Факты превышений должны быть установлены организацией ВКХ по результатам осуществления контроля состава и свойств сточных вод.

При решении вопроса о необходимости разработки плана снижения сбросов качество сточных вод необходимо сравнивать не с концентрациями (требованиями к составу и свойствам сточных вод) из приложения № 5 к Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, а с нормативами состава сточных вод, установленными органом местного самоуправления.

После 03.06.2020 года во многих муниципальных образованиях были установлены новые нормативы состава сточных вод (должны быть установлены для каждой ЦСВ).

Целесообразно оценить:

а) наличие в Вашем муниципальном образовании установленных после 03.06.2020 года нормативы состава сточных вод;

б) превышают ли результаты контроля, полученные организацией ВКХ, установленные нормативы состава сточных вод.

Если имеет место неоднократное превышение или если имеет место грубое превышение нормативов (в 3 раза и более) - это порождает необходимость разработки плана снижения сбросов.

Порядок разработки и утверждения такого плана регламентирован разделом XIV Правил холодного водоснабжения и водоотведения.

Резюмирую: превышением нормативов для цели разработки плана снижения сбросов является превышение "муниципальных" нормативов состава сточных вод, установленных органом местного самоуправления. Если Вы подскажите свое муниципальное образование, я посмотрю, каким именно НПА они были установлены.

__________________________________________

В Правилах также говорится о другом плане, разрабатываемом как раз в случае определенного нарушения требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в приложениях 4-5 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения.

Этот план называется "план по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод". Необходимость его разработки предусмотрена п. 115 Правил.







Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».