offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Нужен ли еще один паспорт на отход?

Уважаемая Надежда, доброго дня!

На нашем производстве используются холодильники одного производителя, на них имеется паспорт отходов, компонентный состав определялся на основании тех документации. Недавно закупили холодильники другого производителя. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрабатывать еще один паспорт, учитывая тот момент, что процентный состав немного отличается. Но как быть потом - будут два паспорта с одним и тем же наименованием?

Если позволите, задам также второй вопрос: необходимо утилизировать двигатель авто (его не стали передавать автосервису). Можно ли его утилизировать как изделия из алюминия 5 класса опасности. Полагаю, там также содержатся небольшие остатки масла и антифриза.


Со всем уважением и благодарностью.

access_time 08.04.2021
person_outline эколог
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
369
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.04.2021

Здравствуйте!

Во-первых, Вы же только закупили холодильник, а не отход, поэтому проблему паспортизации отхода этого холодильника можно отложить, т.к. отход образуется не скоро, а может и вообще не образуется, если Вы этот холодильник продадите как холодильник, да и законодательство за этот период может поменяться.

Во-вторых, согласно новому порядку учета отходов, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028, по результатам учета отходов формируется состав образующихся видов отходов, подлежащих учету, состав определяется либо по документации, либо по КХА, допускается использование одновременно обоих способов для определения состава отходов. При этом периодичность пересмотра данной таблицы не установлена, поэтому перспектива, на которую определяется перечень отходов для ОНВ III и IV, может быть любой, а для ОНВ I и II категории не менее 7 лет.

В-третьих, если и учитывать отходы от нового холодильника, то нужно будет составлять паспорт согласно новому порядку паспортизации, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1026. Один паспорт на один отход, т.к. состав отхода это один из классификационных признаков вида отхода и не м.б. несколько паспортов на один и тот же отход, который образуется у одного и того же предприятия в одном и том же месте.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».