offline_pin Вопрос решен

Спасибо за ответ. Теперь понятно. А при ведении учета в электронном виде нужна электронная подпись?

access_time 06.04.2021
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
386
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.04.2021

Учет ведется в электронном виде или на бумажном носителе. Ведение учета в электронном виде осуществляется при условии, что все содержащиеся в нем учетные записи в целях обеспечения их сохранности продублированы на электронных носителях информации, и имеется возможность для выведения этих записей на бумажный носитель (п. 9 Порядка № 1028).

В случае ведения учета в электронном виде обобщённые данные учета по итогам календарного года выводятся на бумажный носитель с соблюдением требований, указанных в пунктах 12-13 настоящего Порядка. Исправление ошибок в данных учета как в случае его ведения на бумажном носителе, так и в случае ведения в электронном виде с выводом записей на бумажный носитель подтверждается подписью должностного лица, ответственного за ведение учета в области обращения с отходами.

Обобщённые данные учета по итогам календарного года на бумажном носителе заверяются подписью должностного лица, ответственного за ведение учета в области обращения с отходами отдельно по каждому объекту НВОС, и (или) по юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в целом (п.14 Порядка № 1028).

Таким образом, Порядком № 1028 не установлено требование о наличии электронной цифровой подписи при ведении учета отходов в электронном виде.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».