Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Добрый день! У нас на предприятии есть две скважины, одна для хозяйственно-питьевого водоснабжения, а вторая для лечебно-питьевого. Пожалуйста напишите по каким журналам и формам мы должны вести учёт забираемой воды из скважин.
access_time 30.03.2021
person_outline Карина
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
396
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 30.03.2021

Здравствуйте, Карина!

Водопользователи при использовании водных объектов обязаны вести в установленном порядке учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод, их качества, регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами (п.2 ст.39 Водного кодекса РФ).

При эксплуатации скважин осуществляется извлечение водных ресурсов из подземных водных объектов. Следовательно, необходимо вести учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из скважин.

С 01.01.2021 г. вступил в силу новый Порядок ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества, утвержденный Приказом Минприроды России от 09.11.2020 N 903 (далее - Порядок N 903).

Форма 1.2 применяется для определения количества воды, забираемой из водных объектов или из других систем водоснабжения, передаваемой потребителям, а также используемой в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения (п.7 Порядка N 903).

В случае выхода из строя водоизмерительного устройства учет использования вод ведется по формам 1.5 и 1.6, указанным в приложении к Порядку (п.10 Порядка N 903).

По согласованию с соответствующим территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов в случае отсутствия технической возможности установки средств измерений объем забранной воды (сбрасываемых сточных, в том числе дренажных, вод) определяется исходя из времени работы и производительности технических средств (насосного оборудования), норм водопотребления (водоотведения) или с помощью других методов и осуществляется по формам 1.5 и 1.6 (п.11 Порядка N 903).

Сведения, полученные в результате учета объемов забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта заполняются в форме 3.1 приложения к Порядку (п.24 Порядка N 903).

Таким образом, при осуществлении деятельности по забору (изъятию) водных ресурсов следует вести учет по формам 1.1-1.2, 1.5-1.6 (если отсутствуют установленные средства измерения) и 3.1 указанным в приложении к Порядку № 903.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».