Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Ошибка в декларации НВОС

Объект 1 категории передал на утилизацию в 2020 году 1380т отхода 4 класса опасности.

В журналах первичного учета (по 721 приказу) и в декларации НВОС указано 1173т отхода, т.е. меньше.

Плата за НВОС за 2020г. уплачена в полном объеме за отходы, переданные к размещению.

Вопрос - что можно сделать в сложившейся ситуации? Что грозит предприятию?

access_time 24.03.2021
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
5
ответов
663
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 5

access_time 25.03.2021

Здравствуйте, Юлия!

Я так понимаю, что 1380т указано в статистике 2 ТП отходы и в отчете по ПЭК, с данными этих форм не бьется декларация?

Согласно п. 11 Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы, утв. Приказ Минприроды России от 10.12.2020 N 1043 при обнаружении лицом, обязанным вносить плату, в представленной им декларации о плате за отчетный год недостоверных сведений либо неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы платы, подлежащей внесению, лицо, обязанное вносить плату, вправе представить уточненную декларацию о плате за данный отчетный год в течение трех лет после представления первичной декларации о плате в срок, указанный в пункте 2 настоящего Порядка, т.е. до 10 марта года, следующего за отчетным.

Таким образом, если Вы сейчас направите уточненную декларацию, то есть риск попасть под штраф по 8.5 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ за несвоевременное и недостоверное предоставление сведений.

Риск достаточно высокий, потому что такая уточненная декларация, да еще и по ОНВ 1 категории сразу бросится в глаза.

Есть еще дополнительный риск, т.к. речь еще идет и об ошибке в данных учета отходов, привлечения по ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ, он менее вероятный, но его исключить нельзя.

Если эти отходы действительно были переданы на утилизацию, т.е. не размещались, то других рисков нет.

С другой стороны, если Вы ни чего не сделаете, а Росприроднадзор выявит эту неточность, то риск тот же самый по 8.5 КоАП РФ, но он менее вероятный, т.к. Росприроднадзор может и не заметить, это, конечно, если у Вас плановой проверки не будет в этом году.

Я Вам рекомендую объяснить ситуацию руководству, пусть руководство примет окончательное решение, сдаваться самим или ждать претензий Росприроднадзора.

Конечно если сами сдадитесь, то можно выпросить минималку, но т.к. речь именно про утилизируемые отходы, то думаю ее итак можно будет выпросить, зависит от профессионализма Ваших юристов.

Ваша задача потом будет, отслеживать статус декларации в ЛК ПП и своевременно реагировать на обратную связь Росприроднадзора.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».