offline_pin Вопрос решен

Добрый день!

Если деятельность ведут все. Проектная документация заказана застройщиком, земля его, да и ответственность перед госорганами на нем зачастую. А если рассмотреть ситуацию, что в процессе строительства меняется подрядчик.

Спасибо

access_time 23.03.2021
person_outline Александр Сазонов, Симферополь
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
340
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 24.03.2021

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ваше уточнение.

Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать (п. 25 Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 21.12.2020) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"):

[...]

б) перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства, включающий:

- результаты расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ, анализ и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам;

- обоснование решений по очистке сточных вод и утилизации обезвреженных элементов, по предотвращению аварийных сбросов сточных вод;

- мероприятия по охране атмосферного воздуха;

- мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов;

[...]

Поскольку мероприятия по охране окружающей среды разрабатываются в рамках проектной документации на строительство, считаю, что их разработкой должен заниматься застройщик (собственник строящегося объекта) и постановку на гос. учет объектов НВОС тоже следовательно должен осуществлять застройщик. В связи с тем, что строительство ведётся на территории, принадлежащей застройщику на законных основаниях, то у застройщика возникает обязанность по выполнению экологических требований как у лица, осуществляющего определённый вид деятельности на своей территории.

Кроме того, согласно ст. 751 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ. Т.е в ходе строительства объекта подрядчик должен соблюдать требования в области охраны окружающей среды, согласованные в рамках проектной документации.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».