offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
В какой орган Росприроднадзора необходимо сдавать отчетность по эко. сбору и какие документы нужно прикладывать к отчетности?

В какой орган Росприроднадзора необходимо сдавать отчетность по эко. сбору и какие документы нужно прикладывать к отчетности?

access_time 21.03.2021
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
370
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 22.03.2021

Здравствуйте, Сергей!

С 01.01.2021 вступили в силу "Правила представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров" (далее - Правила представления отчетности), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010. Постановление Правительства РФ от 08.12.2015 N 1342 "Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров" утратило силу.

Отчетность направляется в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью (п.5 Правил представления отчетности).

В случае отсутствия технической возможности Отчетность направляется посредством почтового отправления или представляется на бумажном носителе (п.7 Правил представления отчетности):

- производителем товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя;

- импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель одновременно являются производителями товаров и импортерами товаров, отчетность представляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Не требуется дополнительно представлять отчетность на бумажном носителе в случае, если отчетность подана в форме электронных документов (п.6 Правил представления отчетности).

Законодательством не установлено, что нужно прикладывать к отчетности какие-либо документы. Однако, производитель товаров, импортер товаров, ассоциация, российский экологический оператор представляют по запросу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ее территориальных органов) в целях осуществления контроля за выполнением установленных нормативов утилизации (п.14 Правил представления отчетности):

а) копии договоров, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 24. 2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления";

б) копии актов утилизации отходов по формам, установленным Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Копии документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, направляются производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы) в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса (п.15 Правил представления отчетности).


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».