offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Экосбор

Коллеги, добрый день.

Основным видом деятельности предприятия является производство молочных продуктов.При этом упаковку, а именно пластиковые бутылочки, производим самостоятельно.

Производство бутылок происходит из специального гранулята, который засыпается в экструзионно-выдувную машину. Там гранулят расплавляется до определенной температуры и шнеком продавливается через матрицу экструдера, затем материал передается в пресс-форму для последующего выдува стерильным воздухом. Гранулят закупается у сторонней организации.

На другой линии подготовка упаковки, выдувание бутылок, происходит из заготовок – преформ, которые нами закупаются у сторонней организации.

Скажите, является ли наше предприятие производителем данной упаковки. Обязаны ли мы платить экосбор за данную упаковку.

Спасибо.

access_time 19.03.2021
person_outline Вера, Липецк
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
437
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 22.03.2021

Здравствуйте, Вера!
На основании п.п. 1.1 и 10 ст. 24.2. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 07.04.2020):

1.1. Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации в отношении:

товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

упаковки товаров, произведенных на территории Российской Федерации.

10. В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

Вы обязаны отчитаться за произведенные Вами бутылки (не важно из преформ они или из гранулята, т.к. в рамках РОП интерес представляет именно готовая тара), как за упаковку молочных продуктов, если Вы в данные бутылки упаковываете свою молочную продукцию, или, если Вы продаете произведенные бутылки отдельно как тару, например, для молока, то тогда Вы отчитываетесь за них как за упаковочную продукцию, а не как за упаковку.

В любом случае под РОП и уплату экологического сбора, в случае не выполнения нормативов утилизации, Вы попадаете.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».