offline_pin Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, если у предприятия юридический и фактический адреса остались теми же, но изменилась организационно-правовая форма с ПАО на АО. Считается ли в это изменением названия предприятия? Если не принимать во внимание изменение организационно-правовой формы название предприятия осталось тем же

access_time 17.03.2021
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
262
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.03.2021

Здравствуйте, Юлия!

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид (п. 1, ст. 54 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ).

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (п. 1, ст. 57 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ).

Преобразование, как форма реорганизации юридического лица – это процесс изменения его организационно-правовой формы.

Таким образом, если изменилась организационно-правовая форма с ПАО на АО, то значит произошло изменение наименования юридического лица, а так же произошла реорганизация юридического лица путём преобразования.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».