offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
пользование недрами

Юр. лицо имеет лицензию на пользование недрами. Основной вид деятельности организации – это добыча песка. Какая ответственность предусмотрена законодательством и будет ли нарушениями если сейчас добычные работы ведутся на участках планируемые к разработке в 2023 г. и, если уровень добычи за последний год составил 0 тыс. м3.

access_time 15.03.2021
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
362
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 16.03.2021

Здравствуйте, Сергей!

Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (ст. 11 Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах").

Разработка месторождений полезных ископаемых осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также правилами разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (ст. 23.2 Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах").

В проектную документацию помимо мероприятий и информации, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения, включаются также обоснованные варианты проектных решений, в том числе (п. 13 Постановления Правительства РФ от 03.03.2010 N 118 Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами):

а) В проектную документацию на разработку месторождений твердых полезных ископаемых, размещение в пластах горных пород вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей, а также на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых в отношении:

- объема работ, сроков начала и завершения работ;

- порядка ввода эксплуатационных объектов в разработку;

- технико-экономических показателей разработки месторождения полезных ископаемых, в том числе уровней годовой добычи полезных ископаемых, степени извлечения основных и попутных полезных ископаемых из недр;

- срока выхода на проектную мощность;

- порядка и условий осуществления первичной переработки (обогащения) полезных ископаемых;

- выделения мест размещения вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей, способов и режимов эксплуатации скважин, выбора контрольно-измерительной аппаратуры для обеспечения ведения мониторинга подземных вод, состава и максимально допустимых объемов размещаемых в пластах горных пород вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей.

Таким образом, если происходит не выполнение календарного плана и уровня добычи, то значит не соблюдаются требования технического проекта и нарушаются условия лицензии на пользование недрами.

Пользователь недр обязан обеспечить (п. 2 и 10 ч. 2 ст. 22 Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах"):

- соблюдение требований технических проектов, планов или схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых;

- выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

Использование недр с нарушением условий добычи является нарушением требований природоохранного законодательства и ведет к нарушению порядка надлежащего учета добываемых природных ресурсов.

Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта (КоАП РФ Статья 7.3):

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

К сведению, в марте гос. дума приняла в третьем - заключительном - чтении законопроект (Федеральный закон от 09.03.2021 N 38-ФЗ - действ. с 20.03.2021), который позволит привлекать к административной ответственности лиц за нарушение условий лицензии на пользование недрами даже при условии, что работы не начинались. Документом предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности за нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, или требований утвержденного технического проекта и иной проектной документации, вне зависимости от факта пользования недрами. Для граждан штраф составит от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».