offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
За 1-3 квартал 2020 года платежи за НВОС произведены не на тот ОКТМО. Что делать?

Здравствуйте!

Ситуация: заключен договор с транспортной организацией, в котором прописан полигон для размещения отходов. Но в начале 2020 года транспортная организация резко меняет полигон для размещения вывозимых отходов (причем сразу на 2 разных полигона). При этом нас в известность не ставили в течение всего 2020 года. Выяснилось это когда запросили договор с полигоном, который необходимо прикладывать к декларации о плате за НВОС (новые требования).

Соответственно, платили за 1-3 квартал не на те ОКТМО.

Вопрос: как без особых потерь для юрлица разрешить сложившуюся ситуацию, чтобы пеней не платить и штрафов?

Спасибо!

access_time 15.02.2021
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
716
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.02.2021

Здравствуйте, Наталья!

Вам надо направить заявление на уточнение платежа, указать в нем некорректный и правильный ОКТМО (например, посчитать на ОКТМО какого полигона выгоднее, куда больше отходов попало) и приложить заверенные платежные поручения, направить в РПН, тогда сможете указать нужные ОКТМО в декларации, чтобы не переплачивать.

Совсем риск претензий исключить нельзя, теоретически они могут быть, т.к. платеж не на тот ОКТМО может расцениваться как не внесение платы вовсе, но я думаю они все же минимальны, т.к. доказать вину предприятия в данном случае достаточно сложно, надо изучать внимательно формулировки договоров с транспортировщиком.

В крайнем случае транспортировщику можно предъявить регрессный иск.

Форму заявления об уточнении платежа можно найти на сайте своего МУ РПН в разделе "Природопользователям" " администрирование".

пример прилагаю.

Либо через процедуру возврата или зачета платежей. Порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду утвержден приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334. Но это более трудозатратно и длительно и не факт, что получится.

Рекомендую попробовать сначала первый способ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».