offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Экоплатежи для безкатегорийных объектов

Есть торговый центр в Москве. Соответственно образуются отходы (ТКО, ТБО, смет, картон, пленка). Мусор вывозится на полигон во Владимирскую область. Выбросы только от парковки. Прошлые года сдавали отчетность МСП на Арбат вместо разработки лимита, платежи в Росприроднадзор по Владимиру, сводный кадастр отходов, ну и 2-тп отходы. Также ранее не попадали под категорию и документы не оформляли. Что надо сделать? Сначала получить категорию и сдавать платежи и раз у нас нет категории платить нужно в 5 кратном размере?. Где оформлять категорию для не федералов, на Арбате наверное?

access_time 15.02.2021
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
432
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.02.2021

Здравствуйте, Анна!

По порядку:

1. За 2020 год Вы отчитываетесь как и в прошлом году, как объекты без категории, а именно:

1.1 должны сформировать данные учета отходов (это для всех).

1.2. должны подать 2 ТП отходы (это для всех).

1.3 должны подать декларацию внести плату за отходы не относящиеся к ТКО, если по договорам были переданы ТКО, то за них плату вносить не нужно. Пленку и картон нельзя было передавать на размещение, надеюсь они были переданы на утилизацию. Декларацию на объект без категории можно оформить в ЛК ПП https://lk.rpn.gov.ru/, плата вносится без! повышающих коэффициентов, т.к. для таких объектов они не предусмотрены (см. ч. 5 ст. 16.3 ФЗ № 7). Вносить плату за передвижные источники (авто на парковке) НЕ нужно в соответствии с ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и ст. 28 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (плата вносится только за выбросы от стационарных объектов).

1.4. и если не измениться порядок направления сведений в кадастр отходов г. Москвы, то подать сведения до 01.09.2021 г.

2. Теперь в соответствии с новыми Критериями, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398, вы можете встать на гос.учет и попытаться получить IV категорию, направлять заявку о постановке надо в ДПиООС г. Москвы. Функционал формирования заявки также есть в ЛК ПП https://lk.rpn.gov.ru/. В настоящий момент есть неопределенность в какие сроки д.б. поставлены на гос.учет объекты которым ранее категория не могла быть присвоена, поэтому здесь чем раньше подать заявку, тем лучше. Но привлечение к какой-либо ответственности спорно, по крайней мере до истечения срока в 6 мес., предусмотренного ст. 69.2 ФЗ № 7.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».