offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Организация имеет несколько объектов НВОС в пределах одной области, но в разных городах. Как нужно заполнять декларацию о плате за НВОС (одну общую или по каждому объекту) и вести учет отходов в 2021 году (по объекту или по ЮЛ в целом)?
access_time 09.02.2021
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
311
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 11.02.2021

Здравствуйте, Ирина!

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Порядок), а также Форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду утверждены Приказом Минприроды РФ от 10.12.2020 N 1043.

На сегодняшний день действующим законодательством определено, что в случае, если на территории субъекта РФ расположено несколько объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, объектов размещения отходов производства и потребления, то представляется одна декларация о плате (п.7 Порядка).

Только в случае, если объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, объекты размещения отходов производства и потребления находятся на территории разных субъектов РФ, по каждому субъекту РФ лицами, обязанными вносить плату, представляется отдельная декларация о плате (п.7 Порядка).

Порядок учета в области обращения с отходами (далее - Порядок учета) утвержден Приказом Минприроды РФ от 08.12.2020 N 1028.

Материалы учета являются информацией в области обращения с отходами и используются при (п.5 Порядка учета):
-обосновании нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;
-подготовке отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;
- заполнении формы федерального статистического наблюдения в области обращения с отходами;
- расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду (в части размещения отходов).

В соответствии с п.3 Порядка учета, учет в области обращения с отходами ведется отдельно по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, I-IV категории, и (или) по юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в целом.

В декларации разделы будут заполняться в зависимости от количества объектов негативного воздействия. Для этого целесообразней организовать учет в области обращения с отходами раздельно по каждому объекту негативного воздействия на окружающую среду.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».