offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Учет отходов на объекте 3 категории

Объект НВОС 3 категории.

В соответствии с приказом МПР от 8 декабря 2020 г. N 1028 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ" учету в области обращения с отходами подлежат все виды отходов I - V классов опасности, которые образуют юридические лица.

В таблицы учета отходов необходимо включать все виды отходов, которые ранее были учтены в проекте НООЛР и вошли в программу ПЭК или только те, которые образовались за прошедший год?

access_time 05.02.2021
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
470
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.02.2021

Здравствуйте, Сергей!

Да, теперь в новом порядке присутствует глагол "образуют", попробуем разобраться, что он означает.

В п. 7 нового Порядка учета отходов, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028, так же речь идет о том, что при организации учета образующихся отходов:

1. выявляются вещества, материалы, которые образовались....

2. выявляются изделия, которые утратили....

3. проводятся паспортизация отходов и отнесение их к конкретному классу опасности...

все это без привязки к отчетному периоду, а по результатам данной работы формируется состав образующихся видов отходов, подлежащих учету.

При этом далее, в п. 9 Порядка говориться о том, что "учет образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов осуществляется по мере образования, обработки, утилизации, обезвреживания отходов, передачи отходов другим лицам или получения отходов от других лиц, а также размещения отходов".

В п. 11 говориться про то, что данные учета обобщаются по итогам очередного календарного года.

Таким образом, на основании комплексного анализа содержания данного документа я могу прийти к выводу о том, что таблица по приложению № 1 "Состав образующихся видов отходов, подлежащих учету", должна содержать все отходы, которые образует хозяйствующий субъект по результатам инвентаризации (для ОНВ III категории соответственно тот перечень, который содержится в ПЭК, должен совпадать с этим), а вот в таблицы по приложению №2 и №3 к порядку следует уже заносить только те отходы, с которыми по факту образовались в отчетном периоде и с которыми по факту происходило обращение.

Разумеется ввиду не однозначности формулировок целесообразно запросить соответствующие разъяснения у Минприрооды РФ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».