offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Выпуска сточных вод без Решений

Если предприятие имеет выпуска ливневых сточных в водные объекты, но не может получить Решения на право пользования водным объектом (нет очистных сооружений), нужно ли ставить такие выпуска на учет в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду 3 категории, составлять программу ПЭК, предоставлять отчеты ПЭК, Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду, платить штрафы за отсутствие Решений? Или проще не ставить на учет, не делать никакие отчеты, плату за НВОС и только иногда платить штрафы за отс3утствие Решений?

access_time 26.01.2021
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
386
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.01.2021

Добрый день, Сергей.

Необходимость постановки объекта, оказывающего НВОС, на государственный учет не зависит от наличия/отсутствия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Постановка на учет необходима уже по тому, что имеется действующий объект, на котором осуществляется деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду.

После постановки на государственный учет необходимо будет выполнять все перечисленные Вами требования, применимые к соответствующей категории объектов (как я понимаю, это 3 категория).

Если не ставить объект на учет, не исполнять требования, применимые к деятельности на объекте определенной категории (при условии, что надзорному органу известно о факте осуществления деятельности на объекте), вырисовываются дополнительные и вполне вероятные риски, связанные с неисполнением требований и по постановке на учет (ст. 8.46 КоАП РФ), и по представлению отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК (ст. 8.1 КоАП РФ), и по расчету НДС (при наличии в составе сточных вод веществ I, II классов опасности) (ст. 8.13 КоАП РФ или ст. 8.14 КоАП РФ), и по внесению платы за НВОС (ст. 8.41 КоАП РФ).

Сложно сказать, проще ли ставить на учет или проще не ставить учет. Это вопрос взвешивания административных рисков и экономических последствий.

Важно иметь в виду, что надзорный орган (в случае выявления факта осуществления деятельности на объекте, оказывающем НВОС (как следует из заданных условий)) не может ограничиться только привлечением к административной ответственности, например, за неисполнение обязанности по постановке объекта на государственный учет.

Следом должно быть выдано предписание о необходимости устранения нарушений, поэтому в большинстве случае постановка на госучет представляется неизбежной в конечном итоге.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».