offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
актуализация паспортов отходов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у предприятия изменился юридический и фактический адреса. Нужно ли в этом случае разрабатывать новые паспорта отходов? Технологические процессы не изменились.

access_time 21.01.2021
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
316
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 21.01.2021

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 9 ранее действовавшего (до 01.01.2021 г.) Постановления Правительства РФ от 16 августа 2013 г. N 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности" внесение изменений в паспорт не допускалось, а переоформление было не предусмотрено. И при изменении адресов организации нужно было разрабатывать паспорта заново.

С 01.01.2021 г. вступил в действие Приказ Минприроды России от 08.12.2020 N 1026 "Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I - IV классов опасности" (далее - Порядок).

Паспорт отходов, включенных в ФККО, подлежит переоформлению в следующих случаях (п. 9 Порядка):

- реорганизация юридического лица, изменение наименования юридического лица, адреса места его нахождения, - для юридических лиц;

- изменения места жительства, фамилии, имени и отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, - для индивидуальных предпринимателей.

Внесение изменений в паспорта отходов не допускается (п. 11 Порядка).

Таким образом, на основании действующего НПА, паспорта отходов, в данном случае, требуется переоформить и по новой форме.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».