offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Здравствуйте. Вопрос по периодичности обучения руководителей и специалистов в области экологии. В различных источниках встречается норма для руководителей - 1 раз в 5 лет, для лиц, работающих с отходами - 1 раз в 3 года. Скажите, пожалуйста, в каких НПА у
access_time 21.01.2021
person_outline Ниман
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
325
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.01.2021

Здравствуйте, Ниман!

Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности (п.1 ст.73 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, осуществляется в соответствии с законодательством (п.2 ст.73 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ).

Обязанность по обучению специалистов, допущенных к обращению с отходами I-IV классов опасности, установлена Федеральным законом от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности (п.1 ст.15 Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании (п.3 ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

Таким образом, подготовка специалистов на право обращения с отходами и осуществления экологической безопасности предприятия осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Кроме того, подготовка лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV классов опасности, не являющихся руководящими работниками и специалистами, осуществляется в соответствии с приказом Минприроды России от 18.12.2002 г. N 868 "Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами".

Ни в одном из вышеперечисленных документов нет упоминания о сроках действия сертификата/удостоверения.

Согласно ранее действовавшему Постановлению Правительства РФ от 26.06.1995 г. N 610 (отмененного в 2014 г) была установлена периодичность повышения квалификации. И соответственно в сертификатах/удостоверениях возможно указывался срок действия.

Таким образом, если в выданном свидетельстве/удостоверении не установлен срок действия, то данное свидетельство/удостоверение будет действовать бессрочно. Если же срок действия указан и он истек, то специалистам необходимо пройти соответствующую повторную подготовку.

Даже если свидетельство действует бессрочно, обучение можно проходить повторно в связи с :

• с актуализацией знаний о требованиях природоохранного законодательства, которое меняется практически ежегодно;

• обновлением практических навыков и знаний сотрудников.

Но законодательством это не закреплено.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».